: Завтра конец света?! - 9 Сентября 2008 - Портал пгт.Новотроицкое| Новотроицкий городской сайт

Новотроицкое

Ваш IP адрес: 18.220.126.5
Сегодня: 20.04.2024
05:49
Карта сайта Контакты Главная

Открыть-Закрыть блок

Наш опрос

Какое, по Вашему мнению, состояние дорог Новотроицка?


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Авторизация

Погода

Новотроицкое

Календарь

«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако тегов

Главная » 2008 » Сентябрь » 9 » Завтра конец света?!
20:30
Завтра конец света?!
nullУже 10 сентября, мы станем свидетелями уникального физического эксперимента - запуска Большого адронного коллайдера, который, по мнению некоторых скептически настроенных специалистов, приведет к неконтролируемой реакции и гибели всего живого на нашей планете. Так на сколько же опасен данный эксперимент и какова вероятность такого сценария событий?

Для начала немного информации. Большой адронный коллайдер (англ. Large Hadron Collider, LHC) - ускоритель, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов и строящийся в исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований CERN (фр. Conseil Europe'en pour la Recherche Nucle'aire).

Большим он назван из-за своего периметра - около 27 километров. Вследствие того, что он ускоряет протоны и тяжёлые ядра, которые являются адронами, его назвали "адронным". И, наконец, коллайдером он называется потому, что он ускоряет частицы на встречных пучках.

Последние несколько месяцев ускоритель охлаждался до температуры 1,9 К (-271,25 °C). Это нужно было для того, чтобы магниты стали сверхпроводящими и могли держать очень сильное магнитное поле. А также для того, чтобы жидкий гелий, пропитывающий магниты, более эффективно их охлаждал.

"Стоимость каждой из установок - более 500 миллионов долларов. Из известных нам частиц состоит лишь 4% Вселенной, остальное - нечто неизвестное. В экспериментах на коллайдере мы надеемся ответить на этот вопрос. Исследования будут длиться лет 20. Первые столкновения будут зарегистрированы в этом году. В следующем году начнутся регулярные исследования этих столкновений", - пояснил профессор Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ Эдуард Боос.

"Сотрудничество России с CERN длится более 40 лет. Это очень плодотворное сотрудничество, - продолжил Директор Института ядерной физики РАН Виктор Матвеев. - Это сотрудничество дало развить мощные ведущие научные школы. Были созданы специальные институты, установки, школы, которые очень авторитетны во всё мире. Наши физики с самого начала участвовали в разработке как ускорителя, так и детекторов. Россия специально заключила протокол с CERN, по которому наша страна обязалась вкладываться не только интеллектуально, но и материально - 200 миллионов швейцарских франков. Мы полностью выполнили эти обязательства".

Чем же опасен этот эксперимент, что шутники, высмеивающие катастрофический сценарий, придумали пародийное название "the Last Hadron Collider" (Последний адронный коллайдер)?

По замыслу ученых, в тот момент, когда коллайдер начнет работать, два пучка частиц будут двигаться в противоположном направлении на огромной скорости. В ряде мест их маршруты пересекутся, что позволит протонам сталкиваться. Последствия столкновения протонов и станут главным предметом изучения. Физики хотят поймать бозон Хиггса, именуемый также "частицей Бога". На теоретическом обосновании ее существования строятся все современные теории происхождения вселенной.

Беда в том, что при столкновении протонов возникают микроскопические черные дыры, подобные тем, что засасывают целые галактики. По одной из версий эти "дырочки" будут потихоньку засасывать в себя окружающее пространство, а потом могут разрастись и засосать что-нибудь побольше. Францию со Швейцарией например. И нет ничего удивительного, что люди, узнав об этом, немного забеспокоились. 

Между тем, в Европейском центре ядерных исследований (CERN) убеждены в безопасности эксперимента. В специальном отчете о безопасности ученые подчеркивают, что столкновения той же мощности, что и на коллайдере, в природе происходят постоянно. Проводились исследования, которые показывают, что частицы космических лучей имеют энергии, значительно превосходящие энергию коллайдера - природа постоянно "ставит" эксперименты, подобные экспериментам на LHC, но это не привело к катастрофе. Черные дыры, которые, согласно некоторым теориям, якобы могут появиться при работе коллайдера, будут иметь время жизни столь малое, что просто не успеют начать поглощать материю, заверяют специалисты.

"Большой адронный коллайдер - не единственный, существующий на Земле. Есть один ещё в пригороде Чикаго, но его энергия в 7 раз меньше. Ничего принципиального в отношении страшилок, которые появились в прессе, нет. Коллайдеры абсолютно безопасны. В природе постоянно происходит столкновения частиц, ускоренные в природе естественным образом, с такой же мощностью. Только в Солнечной системе природа произвела миллиард программ адронного коллайдера. Всесторонний анализ позволяет уверенно утверждать, что все коллайдеры абсолютно безопасны".

По информации международного издания New Scientist, профессор, доктор физико-математических наук Ирина Арефьева и член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Игорь Волович полагают, что этот эксперимент может привести к созданию машины времени. Они считают, что протонные столкновения могут породить "червоточины".

Официальное открытие LHC запланировано на 21 октября, а первый тестовый запуск состоится уже 10 сентября. В этот день ученые CERN впервые проведут пучок протонов по всему кольцу ускорителя.


Категория: Наука и Фантастика | Просмотров: 1187 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 3.5/31
Всего комментариев: 1
Комментарий № 1
Имя: влад

0   Спам
Сообщениe № 1 Написал: влад (23.09.2008)

() | 23.09.2008 | Вторник|18:33
фу не гони!!! happy

 -------------- Комментарий --------------
  Цитировать  
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код *: