: Внимание, грипп! - 30 Октября 2009 - Портал пгт.Новотроицкое| Новотроицкий городской сайт

Новотроицкое

Ваш IP адрес: 3.138.125.2
Сегодня: 20.04.2024
18:29
Карта сайта Контакты Главная

Открыть-Закрыть блок

Наш опрос

Живете ли вы в Новотроицке ?


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Авторизация

Погода

Новотроицкое

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Облако тегов

Главная » 2009 » Октябрь » 30 » Внимание, грипп!
00:19
Внимание, грипп!
nullВ Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A / H1N1 («свиной» или калифорнийский грипп). Об этом официально заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич. «По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону и (в стране) начинается эпидемия калифорнийского гриппа, или гриппа A / H1N1», — отметил министр.

По состоянию на вечер 29 октября, по данным Минздрава страны, от неизвестного вируса в Украине умерли 30 человек. В то же время, по данным газеты «КоммерсантЪ-Украина», эпидемия гриппа и острых респираторных заболеваний на западе страны уже унесла жизни 37 человек. Министерство здравоохранения получило подтверждение свиного гриппа у одного из 30 умерших, кроме того, свиной грипп зафиксирован у еще 11 госпитализированных.

Кабинет Министров ввел запрет на проведение массовых мероприятий по всей Украине в связи с угрозой эпидемии гриппа А (Н1N1). Во всех учебных заведениях страны объявлены трехнедельные каникулы.

В ответ на это директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма заявил: «Харьков еще далек от эпидемии. Мы не собирались объявлять карантин в учебных заведениях города, поскольку делать такие вещи нужно только по отмашке санэпидемстанции. Она постоянно отслеживает обстановку, и до эпидпорога в Харькове еще далеко. Заранее объявлять карантин нет смысла: посидят дети дома, а потом вернутся в школы — и начнется волна заболевания. Объявить карантин сейчас — это просто оттянуть период заражения детей».

Эту же информацию подтвердила корреспонденту «Харьковских известий» начальник управления образования Харьковского городского совета Ольга Деменко. «Уровень заболеваемости ниже обычного для этого времени года, не говоря уже о превышении эпидпорога. Мы ежедневно с помощью городской санитарно-эпидемиологической службы постоянно мониторим ситуацию. Опять же, контролировать уровень заболеваемости, когда дети в школе, намного проще, чем когда они дома. В школах и садах они под присмотром взрослых, а не на улице. Поэтому всех детей в понедельник мы ждем в школах. Посмотрим, сколько детей придет. И дальше будем действовать по ситуации», — сообщила она.

В детских садах тоже все нормально. Вспышек заболеваемости ни ОРВИ, ни гриппом пока нет. В детсадах проводится постоянная дезинфекция, введено усиленное витаминизированное меню.

«Дети получают лук, чеснок, отвар шиповника», — уточнила О. Деменко.

Но город и область практически готовы к тому, что эта напасть рано или поздно появится и у нас. В Харькове прошло совещание с участием городских, областных властей, представителей здравоохранения, санэпидслужб, педагогов, посвященное острой эпидемиологической ситуации в Украине и мерам борьбы с ней в нашем регионе. На совещании было решено, что с сегодняшнего дня поликлиники города переводятся на новый график. Теперь они будут работать с 8.00 до 20.00 без выходных. Плюс ко всему во всех детских и взрослых поликлиниках будут работать консультационные телефоны. В вечернее и ночное время (с 20.00 до 8.00) харьковчане тоже смогут проконсультироваться с медиками по телефонам. Для этого начинают работать «горячие» линии в областных взрослой и детской инфекционных больницах, в городской больнице скорой и неотложной медицинской помощи и городской больнице № 13.

По этим номерам людям расскажут не как лечиться, а где находится ближайшее медучреждение от места проживания заболевшего и как туда проще добраться.

Людей будут принимать независимо от места прописки и бесплатно. Жителей города, у которых ОРВИ будет протекать с осложнениями, сразу же планируют отправлять в детскую и взрослую инфекционные больницы. Также создаются резервные места в других больницах города. Кстати, в больницах и роддомах будут сокращены часы посещений, а пациентов, находящихся в стационаре, будут жестче контролировать. Об этом представителям средств массовой информации сообщил Игорь Шурма.

На круглосуточный режим работы переведены и городское, и областное управления здравоохранения.

Чиновники и медики призывают людей не паниковать и не заниматься самолечением, а при простуде сразу же обращаться к врачам. «При любых проявлениях респираторного заболевания необходимо обращаться к врачам, которые будут направлять людей в поликлиники и больницы», — подчеркнул И. Шурма.

В качестве профилактики заболевания медики рекомендуют купить оксолиновую мазь, витамин С, принимать противовирусные препараты, такие как «Арбидол», «Амизон», «Анаферон», запастись ватно‑марлевыми повязками, которые надо менять каждые четыре часа. Кроме того, можно привиться от сезонного гриппа, лучше расщепленными вакцинами, такими как французская «Ваксигрипп». А также пить эхинацею, отвар шиповника, есть лук и чеснок. Поменьше бывать в местах массового скопления людей, не переохлаждаться.
Категория: Новости пгт.Новотроицкое | Просмотров: 1263 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 3.6/36
Всего комментариев: 0
иев-->
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код *: