: Юлия заблокировала Раду, саму себя и Ющенко - 22 Мая 2008 - Портал пгт.Новотроицкое| Новотроицкий городской сайт

Новотроицкое

Ваш IP адрес: 18.220.106.241
Сегодня: 18.04.2024
07:39
Карта сайта Контакты Главная

Открыть-Закрыть блок

Наш опрос

Какое, по Вашему мнению, состояние дорог Новотроицка?


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Авторизация

Погода

Новотроицкое

Календарь

«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Облако тегов

Главная » 2008 » Май » 22 » Юлия заблокировала Раду, саму себя и Ющенко
14:50
Юлия заблокировала Раду, саму себя и Ющенко
nullПрезидент Украины Виктор Ющенко рассчитывал, что выступит сегодня с ежегодным посланием Верховной Раде. Однако это его намерение разиблось о препятствия, созданные Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ), фракция которого до начала заседания заблокировала работу парламента. БЮТ требует внесения в повестку дня трех антиинфляционных законов, а также увольнения главы Фонда госимущества Валентины Семенюк, сообщает NEWSru.ua.

Фракция БЮТ заблокировала всю парламентскую инфраструктуру - президиум, правительственную ложу, гостевую ложу, кресло для президента, а также трибуну парламента, передает "Интерфакс".

Ющенко пытается обратиться с посланием к депутатам еще с февраля. Но из-за нестабильной ситуации в парламенте сделать это ему никак не удается. Между тем, уверяет пресс-служба главы государства, положения послания, в соответствии с договоренностями между членами коалиции, являются основой для окончательной редакции программы действий правительства, которую должна утвердить Верховная Рада.

Президент на пресс-конференции во вторник, после того, как в Раде так и не удалось выступить, заявил, что подготовкой изменений в Конституции должен заниматься Национальный конституционный совет, а не парламент. Тимошенко пригрозила еще более жесткими действиями.

Ющенко провел сегодня в кулуарах Верховной Рады встречу с представителями правящей коалиции и спикером парламента Арсением Яценюком, который вошел в сессионный зал через вход для депутатов, однако представители БЮТ не пустили его к рабочему месту.

События в парламенте Яценюк расценил как отражение "глубокого политического кризиса в стране" и призвал всех политиков "научиться слушать друг друга". По его мнению, "страна не может в таких условиях развиваться, она - деградирует". "Мне стыдно за происходящее в парламенте", - сказал спикер, выразив надежду, что "разум все же возобладает", приводит его слова информационный телеканал "Вести".

Позиция БЮТ идет вразрез с мнением их партнеров по коалиции, блока "Наша Украина - Народная самооборона". Как отметил лидер Украинской народной партии, член фракции НУ-НС Юрий Костенко, никто не возражает против увольнения Валентины Семенюк, но "смешно ставить вопрос так", как будто только ФГИ виноват в сложившейся в экономике ситуации.

В то же время у Партии регионов свои претензии к президенту - они не согласны с необходимостью приведения к присяге судей Конституционного суда. Этот вопрос был внесен в повестку дня, но не рассматривался в профильных комитетах.

Что касается конфликта вокруг ФГИ, кабмин еще 6 февраля своим распоряжением отстранил главу Фонда Валентину Семенюк от должности и назначил исполняющим обязанности Андрея Портнова.

7 февраля президент отменил распоряжение правительства. 25 апреля премьер Тимошенко все-таки представила коллективу ФГИ Портнова как нового руководителя ведомства. В тот же день Ющенко повторно остановил распоряжение кабмина от 6 февраля об изменениях в руководстве Фонда.

В п. 12 ст. 85 конституции указывается, что "назначение по представлению президента главы ФГИ относится к полномочиям Верховной Рады".

Ющенко считает, что повторение ошибок 2004 года может привести к противостоянию в обществе. "Если мы не искренние, если у нас короткая историческая память, можно вернуться к тому, что у нас было в 2004 году. Я уверен, что это приведет к противостоянию. Никто ни под чьим политическим сапогом уже жить не будет", - добавил он.

Со своей стороны, Юлия Тимошенко заявляет, что намерена в дальнейшем действовать более жестко. Она возмущена тем, что пакет антиинфляционных законопроектов лежит в парламенте месяцы. Она настаивает, что работа по разработке изменений в Конституцию должна проходить только в парламенте: "На сегодняшний день альтернативы демократической коалиции нет, но я начинаю действовать достаточно жестко".

Премьер пожаловалась журналистам, что на протяжении 4-х месяцев работы кабмина "идет полное блокирование работы правительства, идет полное пренебрежение антиинфляционными законопроектами, которые внесены в Верховную Раду, идет полный саботаж на уровне губернаторов".

Лидер фракции блока своего имени Владимир Литвин считает, что блокирование трибуны парламента Блоком Тимошенко направлено "на разрушение взаимоотношений" между президентом Украины Ющенко и премьером Тимошенко. "Это продолжающееся оглашение войны с соответствующим предупреждением. Специально оглашено, что она начата", - считает Литвин.

Отвечая на вопрос журналистов, возможен ли развал коалиции в данном случае, он подчеркнул: "Невозможно развалить того, чего нет. Коалиции нет, она существует формально".

Интернет-журнал Point.Ru

Категория: Новости мира | Просмотров: 1143 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 3.3/23
Всего комментариев: 0
иев-->
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код *: