: Учеба в вузах подорожала в 1,5 раза - 3 Июня 2008 - Портал пгт.Новотроицкое| Новотроицкий городской сайт

Новотроицкое

Ваш IP адрес: 3.133.159.224
Сегодня: 29.04.2024
09:19
Карта сайта Контакты Главная

Открыть-Закрыть блок

Наш опрос

Какое, по Вашему мнению, состояние дорог Новотроицка?


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Авторизация

Погода

Новотроицкое

Календарь

«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Облако тегов

Главная » 2008 » Июнь » 3 » Учеба в вузах подорожала в 1,5 раза
12:11
Учеба в вузах подорожала в 1,5 раза
Самый дорогой контрактник — юрист из университета Шевченко, которому образование обойдется почти в 22 000 гривень в год.

Трудный выбор. Что предпочесть: дорогой контракт в рейтинговом вузе или дешевый на периферии? Фото А. Веретенник

На днях в школах прозвенел последний звонок, у выпускников впереди еще выпускные экзамены, а кто-то уже получил на руки первые сертификаты независимого оценивания. От того, какие баллы удалось заработать абитуриенту в ходе всеукраинского тестирования, напрямую зависят его шансы на поступление в вуз. Тем, кому не повезет попасть на бюджетное место, придется учиться за собственные деньги. Поэтому многим будет интересно, сколько же заломят вузы в этом году за свои «образовательные услуги», которые дорожают едва ли не самыми быстрыми темпами в стране. Мы промониторили столичные и периферийные вузы по стоимости наиболее рейтинговых специальностей.

КТО БОЛЬШЕ. Как оказалось, мелькающие в последнее время мнения о том, что темпы удорожания «гранита науки» якобы должны наконец притормозиться, увы, не оправдываются. Вузы вновь подняли цены на обучение в среднем на 30%. Суммы контрактов колеблются в пределах от 3 700 до 25 000 грн. на стационаре и от 2 800 до 7 200 грн. на заочном отделении. В лидерах подорожания — стоматология, финансы и банковское дело, архитектурный дизайн и автодело (плюс 43—57%). На 20—38% больше придется платить будущим экономистам, архитекторам и товароведам, а также специалистам в области информационных и отдельных пищевых технологий. В меньшей степени выросли цены для бухгалтеров и юристов — плюс 10—17%. При этом отдельные вузы подняли цену вдвое. Но, к примеру, в Крымском гуманитарном университете объяснили это тем, что они не повышали тарифов в прошлом году, поэтому теперь пришлось наверстывать на удорожание комуслуг. А другие — Киевский нацуниверситет строительства и архитектуры, — наоборот, решили оставить цены на прошлогоднем уровне.

НОВОЕ

. Чаяния работодателей и чиновников Минобразования на то, что молодежь наконец сменит вектор предпочтений в пользу инженерно-технических профессий, не оправдываются. Как нам рассказали в Киево-Могилянской академии, наибольший интерес по-прежнему к гуманитарным направлениям, на порядок меньше желающих стать физиками и химиками.

«Охотно идут на технологов пищевых производств, особенно хлебо-мясо-молочного направления, на сахарщиков желающих гораздо меньше, — сообщили в Нацуниверситете пищевых технологий. — А больше всего хотят быть финансистами. В прошлом году у нас появились две новые специальности, в т.ч. «Отельно-ресторанное дело», которая сразу показала высокий рейтинг».

Та же картина и в столичном политехе, где на сложных радио- и инженерных направлениях порой недобирают даже на бюджет. Поэтому вуз вынужден готовить экономистов и лингвистов. Кстати, здесь ежегодно открывается до 10 новых специальностей. Из последних — «Медицинские приборы» и «Микронаноэлектроника» — очень перспективные в свете мирового электронного бума во всех сферах жизни.

ЛОВИ СКИДКИ. У каждого вуза своя финансовая политика. Так, в Крымском универе действует мощная система скидок, которые могут составить до 25—50% суммы контракта! Разумеется, их надо заработать хорошей учебой и интересом к научной деятельности. Скидку дадут также, если студент лишается кого-то из родителей и не сможет полностью платить по контракту. Наконец, возможен переход с контракта на госкредит, таких случаев бывает около пяти таких случаев ежегодно.

В столичном КПИ стараются напрямую заинтересовать ребят хорошо учиться. К примеру, на радиофаке, который всегда был в числе самых сложных, в договоре на контрактную форму обучения забито условие, что если студент проучится два семестра на «хорошо» и «отлично», то со второго курса его переведут на бюджет. Поэтому хорошо успевающих ребят на «контракте», как правило, просто не остается. А вот количество бюджетных мест на квалификациях специалиста и магистра в последние годы резко упало (относительно к бакалаврам 1:10 и меньше), поэтому чтобы попасть сюда придется показать наилучшие результаты.

В Харьковском Политехе до 15 июля действуют старые цены, и тот, кто успеет внести, сэкономит 1820 грн. платы за год стационара или 880 грн. на заочном. А если внести плату за год или два вперед, еще больше.

Некоторые вузы разрешают разве что разбить плату на семестры или даже месяцы, а некоторые даже не заморачиваются на оформление государственных льготных кредитов.

Все цены на обучение в украинских вузах смотрите ЗДЕСЬ

Категория: Новости мира | Просмотров: 1074 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 2.8/39
Всего комментариев: 0
иев-->
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код *: